Workshops

 

Coordenadores:

Heremita Lira (IFPB) – heremitabl@gmail.com

Viviane Aureliano (IFPE) – viviane.aureliano@gmail.com

 

Chamada de Trabalhos para Propostas de Workshops:

Os Workshops do CBIE têm por finalidade propiciar a seus participantes fóruns de discussões temáticos e oportunidades para centrar esforços de reflexão sobre um tópico específico. Em consonância com o tema do CBIE 2017, busca-se estimular a troca de ideias e experiências entre pesquisadores e interessados em promover a “Aprendizagem das Coisas”. Para estimular as discussões e alinhar os Workshops com o tema do congresso, cada Workshop deverá produzir, como resultado de suas discussões uma ou mais recomendações sobre como os pesquisadores da área podem contribuir para a “Aprendizagem das Coisas”. As recomendações geradas em cada Workshop, a partir da reflexão de cada coordenação com os participantes, serão encaminhadas para a coordenação  geral dos Workshops para registro junto à Comissão Especial de Informática na Educação (CEIE/SBC).

Observação: Os artigos dos Workshops serão publicados nos Anais dos Workshops do CBIE.

Submissão e Seleção:

SUBMISSÃO DAS PROPOSTAS

As propostas de Workshops não devem exceder 4 (quatro) páginas e deverão ser submetidas em português, inglês ou espanhol. em uma das línguas oficiais do evento. Cada submissão deve indicar claramente:

  • Título do Workshop;
  • Uma descrição sucinta da área de interesse do Workshop e de seus objetivos;
  • O nome, filiação e titulação do coordenador;
  • Uma descrição do público alvo do Workshop, indicando tamanho esperado e duração;
  • Lista de membros (nomes e e-mails) do comitê de organização;
  • Uma descrição da estratégia dos organizadores para atrair participantes para o Workshop.

As submissões devem ser feitas via JEMS. As propostas devem ser submetidas em arquivo pdf. Após a divulgação dos Workshops aceitos, cada coordenação deverá conduzir as etapas  conforme cronograma estabelecido pela coordenação geral. As regras específicas para a submissão de trabalhos aos diversos Workshops e a forma de organização serão definidas pelos seus respectivos coordenadores. Os coordenadores dos Workshops aceitos deverão fornecer página web do evento no prazo de duas semanas após a aceitação.

Datas Importantes (Orientações Gerais): 

  • Data limite para submissão de propostas de Workshops:  30/04/2017   14/05/2017
  • Notificação de aceite das propostas dos Workshops:  16/05/2017   06/06/2017
  • Data limite para submissão de trabalhos para os Workshops: 16/07/2017   20/08/2017 (ver página workshop)
  • Data limite para notificação de aceitação de trabalhos nos Workshops:  30/07/2017   08/09/2017 (ver página workshop)
  • Data limite para envio das versões finais dos trabalhos aceitos nos workshops: 15/08/2017   15/09/2017 (ver página workshop)
  • Data limite para inscrição de pelo menos um autor por trabalho:  15/09/2017

Observação: As datas importantes devem ser verificadas nas páginas dos respectivos workshops.

 

Workshops Aceitos: 

V Workshop Sobre Tecnologias Móveis Na Educação
José Aires de Castro Filho (UFCE): aires@virtual.ufc.br
Simão Pedro Marinho (PUC Minas): sppm@uol.com.br
Anne Alilma Silva Souza Ferrete (UFSE): alilma.ferrete50@gmail.com
Ricardo Nicolau (PUC Minas): ricnic.br@gmail.com
Linkhttp://www.proativa.virtual.ufc.br/wtme/

IV Workshop de Ciência de Dados Educacionais
Leandro Augusto da Silva (Mackenzie): prof.leandro.augusto@mackenzie.br
Luciano Silva (Mackenzie): luciano.silva@mackenzie.br
Ismar Frango da Silveira (Mackenzie): ismarfrango@gmail.com
Rodrigo Rodrigues (UFRPE): rodrigo.linsrodrigues@ufrpe.br
Jorge Cavalcanti (UNIVASF): jorge.cavalcanti@univasf.edu.br
Link: https://sites.google.com/view/wcde/

III Workshop da Licenciatura em Computação (WLIC)
Ecivaldo Matos (UFBA): ecivaldo@ufba.br
Taciana Pontual Falcão (UFRPE): tacianapontual@gmail.com
Linkwww.ondadigital.ufba.br/WLIC/

III Workshop de Ensino em Pensamento Computacional, Algoritmos e Programação (WAlgProg/2017)
Eleandro Maschio (UTFPR): eleandro@hotmail.com
André Luis Alice Raabe (Univali): raabe@univali.br
Link: http://walgprog.gp.utfpr.edu.br/

II WICE – Workshop Brasileiro sobre Internet das Coisas na Educação
Ivo Calado (IFAL): ivo.calado@ifal.edu.br
Kalinka Branco (USP): kalinka@icmp.usp.br
Rafael de Amorim Silva (UFAL): rafael@ic.ufal.br
Rosana Braga (USP): rtvb@icmp.usp.br
Link: https://sites.google.com/site/wiceworkshop/2017

I Workshop sobre Design Participativo & Tecnologias Educacionais – WParT
Ecivaldo Matos (UFBA): ecivaldo@ufba.br
Soraia Silva Prietch (UFMT): soraia@ufmt.br
Linkwww.ondadigital.ufba.br/WPART/

I Workshop Think Tank Brasil em Informática na Educação (WTTBr)
Ig Ibert Bittencourt (UFAL, Brasil): ig.ibert@gmail.com
Tiago Thompsen Primo (SAMSUNG Research Institute): tiagoprimo@gmail.com
Fernando Koch (The University of Melbourne): fkoch@acm.org
Seiji Isotani (USP): sisotani@icmc.usp.br
Link: https://wttworkshops.wixsite.com/wttbr